Ver Sword Art Online online gratis - Portada oficial del anime en HD

Sword Art Online

📅 2012 📺 25 episodios 🎯 Finalizado 🎬 TV
ℹ️ Más información
🎨
⏱️
Duración
23 min por episodio
🔞
Clasificación
PG-13 - Mayores de 13 años
📡
Emisión
jul 2012 – dic 2012
📺
Episodios
25
📊 Comunidad · MyAnimeList
👥
Miembros
3,315,252
❤️
Favoritos
71,326
📊
Popularidad
#7

Puntuación

7.2 ⭐⭐⭐🌟☆ (2,289,360 votos en MAL)

Sinopsis de Sword Art Online

Desde el lanzamiento del innovador NerveGear, los jugadores de todo el mundo han tenido la oportunidad de experimentar una realidad virtual completamente inmersiva. Sword Art Online, uno de los juegos más recientes en la consola, ofrece una puerta de entrada al asombroso mundo de Aincrad, un paisaje medieval vívido donde los usuarios pueden hacer cualquier cosa dentro de los límites de su imaginación. Con el lanzamiento de esta sensación mundial, los videojuegos nunca se habían sentido más realistas.

Ver más información

Sinopsis completa

Desde el lanzamiento del innovador NerveGear, los jugadores de todo el mundo han tenido la oportunidad de experimentar una realidad virtual completamente inmersiva. Sword Art Online, uno de los juegos más recientes en la consola, ofrece una puerta de entrada al asombroso mundo de Aincrad, un paisaje medieval vívido donde los usuarios pueden hacer cualquier cosa dentro de los límites de su imaginación. Con el lanzamiento de esta sensación mundial, los videojuegos nunca se habían sentido más realistas. Sin embargo, la fantasía idílica rápidamente se convierte en una pesadilla brutal cuando el creador de Sword Art Online atrapa a miles de jugadores dentro del juego. La función de "cerrar sesión" ha sido eliminada, y el único método de escape es superar todos los cien niveles de Aincrad, cada vez más difíciles. Además, cualquier muerte en el juego se vuelve permanente, poniendo fin a la vida del jugador en el mundo real. Kazuto "Kirito" Kirigaya, que tuvo la suerte de ser uno de los probadores del juego en su etapa de pruebas, pronto descubre que, a pesar de sus ventajas, no puede superar los desafíos de Sword Art Online solo. Se une a Asuna Yuuki y otros jugadores talentosos para enfrentar los desafíos aparentemente insuperables de frente. Pero con jefes difíciles y cultos oscuros amenazantes que obstaculizan su progreso, Kirito se da cuenta de que tales tareas son mucho más fáciles de decir que de hacer.

Estudio
A-1 Pictures
Géneros
Acción, Aventura, Fantasía
Estreno
2012
Episodios
25
Saga
18 entregas relacionadas
Audio
sub español, latino

Personajes que aparecen en Sword Art Online

AniList
Personaje Midori Kirigaya Secundario

Midori Kirigaya

桐ヶ谷翠

Seiyu Aya Endou
Seiyu
Aya Endou
Personaje Keiko Ayano Secundario

Keiko Ayano

綾野珪子

Seiyu Rina Hidaka
Seiyu
Rina Hidaka
Personaje Andrew Gilbert Mills Secundario

Andrew Gilbert Mills

アンドリュー・ギルバート・ミルズ

📺 Todos los Episodios de Sword Art Online

25 episodios disponibles. Selecciona cualquier episodio para verlo online gratis en HD.

Ver Sword Art Online Online - Episodios

🎬 Full HD y HD
🔄 Actualizado diariamente
📱 Compatible con móviles

Preguntas frecuentes sobre Sword Art Online

¿De qué trata Sword Art Online?

Desde el lanzamiento del innovador NerveGear, los jugadores de todo el mundo han tenido la oportunidad de experimentar una realidad virtual completamente inmersiva. Sword Art Online, uno de los juegos más recientes en la consola, ofrece una puerta de entrada al asombroso mundo de Aincrad, un…

¿Cuántos episodios tiene Sword Art Online?

Sword Art Online tiene 25 episodios disponibles para ver online gratis en HD sub español.

¿Dónde ver Sword Art Online online gratis?

Puedes ver Sword Art Online online gratis en HD 1080p sub español en animegratis.net sin registro, con varios reproductores disponibles.

¿Sword Art Online está doblado al latino?

Sí, Sword Art Online está disponible con doblaje en español latino además de la versión sub español.

¿Qué estudio anima Sword Art Online?

Sword Art Online es producido por A-1 Pictures. Puedes ver más animes de A-1 Pictures en nuestra página del estudio.

¿Cuándo se estrenó Sword Art Online?

Sword Art Online se estrenó en 2012 (concretamente el 8 de julio de 2012).

📲 Modo App Temporal

Mientras preparamos la APK oficial, puedes añadir AnimeGratis a tu pantalla de inicio y usarla como una app: acceso directo, sin barra de navegador y pantalla completa.

La APK nativa estará disponible próximamente.