Ver Sousou no Frieren online gratis - Portada oficial del anime en HD

Sousou no Frieren

📅 2023 📺 28 episodios 🎯 Finalizado 🎬 TV
ℹ️ Más información
🎨
Estudio
⏱️
Duración
24 min por episodio
🔞
Clasificación
PG-13 - Mayores de 13 años
📡
Emisión
sept 2023 – mar 2024
📺
Episodios
28
📊 Comunidad · MyAnimeList
👥
Miembros
1,472,132
❤️
Favoritos
91,210
📊
Popularidad
#103

Puntuación

9.3 ⭐⭐⭐⭐🌟 (907,875 votos en MAL)
Cómo verlo en 1080p

Sinopsis de Sousou no Frieren

Durante su búsqueda de una década para derrotar al Rey Demonio, los miembros del grupo del héroe (el propio Himmel, el sacerdote Heiter, el guerrero enano Eisen y el mago elfo Frieren) forjan vínculos a través de aventuras y batallas, creando recuerdos preciosos e inolvidables para la mayoría de ellos. Sin embargo, el tiempo que Frieren pasa con sus camaradas equivale apenas a una fracción de su vida, que ha durado más de mil años. Cuando el grupo se disuelve después de su victoria, Frieren casualmente regresa a su rutina "habitual" de recolectar…

Ver más información

Sinopsis completa

Durante su búsqueda de una década para derrotar al Rey Demonio, los miembros del grupo del héroe (el propio Himmel, el sacerdote Heiter, el guerrero enano Eisen y el mago elfo Frieren) forjan vínculos a través de aventuras y batallas, creando recuerdos preciosos e inolvidables para la mayoría de ellos. Sin embargo, el tiempo que Frieren pasa con sus camaradas equivale apenas a una fracción de su vida, que ha durado más de mil años. Cuando el grupo se disuelve después de su victoria, Frieren casualmente regresa a su rutina "habitual" de recolectar hechizos en todo el continente. Debido a su diferente sentido del tiempo, aparentemente no tiene sentimientos fuertes hacia las experiencias por las que pasó. A medida que pasan los años, Frieren gradualmente se da cuenta de cómo sus días en el grupo del héroe realmente la impactaron. Al presenciar la muerte de dos de sus antiguos compañeros, Frieren comienza a arrepentirse de haber dado por sentada su presencia; Ella promete comprender mejor a los humanos y crear conexiones personales reales. Aunque la historia de ese viaje que alguna vez fue memorable terminó hace tiempo, una nueva historia está a punto de comenzar.

Estudio
Madhouse
Géneros
Aventura, Drama, Fantasía
Estreno
2023
Episodios
28
Saga
3 entregas relacionadas
Audio
sub español, castellano, latino

Personajes que aparecen en Sousou no Frieren

AniList

📺 Todos los Episodios de Sousou no Frieren

28 episodios disponibles. Selecciona cualquier episodio para verlo online gratis en HD.

Ver Sousou no Frieren Online - Episodios

🎬 Full HD y HD
🔄 Actualizado diariamente
📱 Compatible con móviles

Preguntas frecuentes sobre Sousou no Frieren

¿De qué trata Sousou no Frieren?

Durante su búsqueda de una década para derrotar al Rey Demonio, los miembros del grupo del héroe (el propio Himmel, el sacerdote Heiter, el guerrero enano Eisen y el mago elfo Frieren) forjan vínculos a través de aventuras y batallas, creando recuerdos preciosos e inolvidables para la mayoría de…

¿Cuántos episodios tiene Sousou no Frieren?

Sousou no Frieren tiene 28 episodios disponibles para ver online gratis en HD sub español.

¿Dónde ver Sousou no Frieren online gratis?

Puedes ver Sousou no Frieren online gratis en HD 1080p sub español en animegratis.net sin registro, con varios reproductores disponibles.

¿Sousou no Frieren está doblado al español?

Sí, Sousou no Frieren tiene doblaje en castellano (España) y latino (Latinoamérica) disponibles junto con la versión original subtitulada.

¿Qué estudio anima Sousou no Frieren?

Sousou no Frieren es producido por Madhouse. Puedes ver más animes de Madhouse en nuestra página del estudio.

¿Cuándo se estrenó Sousou no Frieren?

Sousou no Frieren se estrenó en 2023 (concretamente el 29 de septiembre de 2023).

📲 Modo App Temporal

Mientras preparamos la APK oficial, puedes añadir AnimeGratis a tu pantalla de inicio y usarla como una app: acceso directo, sin barra de navegador y pantalla completa.

La APK nativa estará disponible próximamente.